Carnaval de Bezerros 2018 tem programação oficial divulgada; Alceu Valença é confirmado

0
933

 

O evento vai receber 57 atrações, distribuídas nos Palcos 1 (QG), 2 (Cultural), Palco 3 (Centenária), Praça São Sebastião, Forró do Papangu e Espaço Frevo

 

Foto: Rafael Martins/ Esp. DP

 

Igor da Nóbrega

O maior carnaval do interior de Pernambuco teve a programação oficial divulgada na manhã desta quinta (1º). Os fãs do cantor Alceu Valença tem motivos de sobra para comemorar, já que o artista volta ao município após dois anos. A apresentação na chamada “Folia dos Papangus” está marcada para acontecer no dia 11 de fevereiro (domingo), a partir das 16h, no Palco 1 (QG).

Considerado uma das maiores identidades culturais da história do frevo e do maracatu, Alceu Valença tem se apresentado, nos últimos anos, nos festejos carnavalescos da cidade, sendo presença garantida em 2013, 2014 e 2016.

O evento conta ainda com outras 56 atrações, a exemplo do renomado Spok Frevo Orquestra, que estão distribuídas nos Palcos 1 (QG), 2 (Cultural), Palco 3 (Centenária), Praça São Sebastião, Forró do Papangu e Espaço Frevo. As apresentações acontecem entre os dias 10 e 14 deste mês.

Confira abaixo a programação completa:

PALCO 1 – QG

10/02 (Sábado)

  • 21h – BANDA NATHYBLUE
  • 23h – ELIFAS JR.

11/02 (Domingo)

  • 10h – RENAN CRUZ E BANDA
  • 12h – BANDA CULÉ DE XÁ NO RITMO DO FREVO
  • 14h – HENRIQUE BARBOSA
  • 16h – ALCEU VALENÇA
  • 18h – LEO VIBE
  • 20h – BANDA VICE VERSA
  • 22h – OFICINA AGRESTE

12/02 (Segunda)

  • 11h – BANDA O PELOTÃO
  • 13h – BENIL
  • 15h – BANDA SANTA CLARA
  • 17h – BANDA SOM BRASIL
  • 19h – SPOK FREVO ORQUESTRA
  • 21h – BANDA FORRÓ TOPADO
  • 23h – ANDRÉ CANTOR

13/02 (Terça)

  • 11h – LUIZINHO MORENO
  • 13h – BANDA TÁ DE BOA
  • 15h – LADY FALCÃO
  • 17h – ALMIR ROUCHE
  • 19h – BANDA FARRA DAS TOPS
  • 21h – HIGOR HENRIQUE
  • 23h – BANDA MEGA PLAY

PALCO 2 – CULTURAL

07/02 (Quarta)

  • 21h – ORQUESTRA BALANÇO TROPICAL

08/02 (Quinta)

  • 16h – ORQUESTRA BLACK TIE

09/02 (Sexta)

  • 17h – A BARCA MALUKA

10/02 ((Sábado)

  • 21h – ORQUESTRA MAESTRO DUDA

11/02 (Domingo)

  • 10h – RODRIGO RAPOSO
  • 12h – MAESTRO FORRÓ
  • 14h – BANDA PINGA FOGO
  • 16h – D’BREAK
  • 18h – ORQUESTRA 100% MULHER
  • 20h – CARLINHOS NOVA

12/02 (Segunda)

  • 12h – BANDA SOM E POESIA
  • 14h – PATUSCO
  • 16h – CIEL SANTOS
  • 18h – ORQUESTRA BLACK TIE
  • 20h – JÔ QUIRINO

13/02 (Terça)

  • 12h – DUDU DO ACORDEON
  • 14h – SOM DA TERRA
  • 16h – ED CARLOS
  • 18h – WALTER LINS
  • 20h – ORQUESTRA TUPY

14/02 (Quarta)

  • 21h – BIG BAND A NORDESTINA

PALCO 3 – CENTENÁRIA

11/02 (Domingo)

  • 09h – CONCURSO DOS PAPANGUS
  • 12h – EDUARDO VELOSO
  • 14h – ORQUESTRA CONTEMPORÂNEA DE OLINDA
  • 16h – ORQ. FREVO E CIA
  • 18h – CARLINHOS MELO

12/02 (Segunda)

  • 12h – BANDA RECANTO DE BAR
  • 14h – OFICINA AGRESTE FREVO
  • 16h – MAZAMORRA
  • 18h – RETRODAC

13/02 (Terça)

  • 12h – OS THALENTOS
  • 14h – BANDA TCHIKERÊ
  • 16h – PATRICIA ALVES E BANDA
  • 18h – IVO COWBOY

PRAÇA SÃO SEBASTIÃO

11/02 (Domingo)

  • 09h – ORQUESTRA CÔNEGO ALEXANDRE
  • 12h – ANDERSON ALVES
  • 15h – CAMILA LIRA

FORRÓ DO PAPANGU

ZEZÉ E ZEZITA

11/02 (Domingo)

  • 10h – ZEZÉ E ZEZITA
  • 12h – GENILZA DO ACORDEON
  • 14h – MANOEL DA CONCERTINA
  • 16h – RINALDO XAVIER
  • 18h – MARCOS MONTEZ
  • 20h – DEDINHO E SEU REGIONAL
  • 22h – CABILA E TAMBORETE DE FORRÓ

12/02 (Segunda)

  • 12h – TRIO ASA BRANCA
  • 14h – FORRÓ CHINELO DE PALHA
  • 16h – NILDO SANFONEIRO
  • 18h – GENILZA DO ACORDEON
  • 20h – DEDINHO E SEU REGIONAL

13/02 (Terça)

  • 12h – FORRÓ CABRAS DA PESTE
  • 14h – ZEZÉ E ZEZITA
  • 16h – TRIO LAMPIÃO DE GÁS
  • 18h – MANOEL DA CONCERTINA
  • 20h – RINALDO XAVIER

PALCO 4 – ESPAÇO FREVO

11/02 (Domingo)

  • 10h – ORQUESTRA 91
  • 12h – ORQUESTRA DO TARSO
  • 14h – ORQUESTRA DO RAIMUNDO
  • 16h – ORQUESTRA AMIGOS DO FREVO

12/02 (Segunda)

  • 10h – ORQUESTRA FREVARTE
  • 12h – ORQUESTRA VASSOURINHAS
  • 14h – ORQUESTRA FREVO E CIA
  • 16h – AMIGOS DO FREVO

13/02 (Terça)

  • 10h – ORQUESTRA ABAS DA SERRA
  • 12h – ORQUESTRA DO BIU
  • 14h – ORQUESTRA DO RONALDINHO
  • 16h – ORQUESTRA CÔNEGO ALEXANDRE

 

Deixar um comentário

Por favor, digite seu comentário
Por favor, coloque seu nome aqui