11º Curta Taquary divulga programação; evento acontece em Taquaritinga do Norte

0
82

 

O evento de cinema contará com a exibição de 74 curtas selecionados

 

Foto: ASCOM

 

Mais Agreste

 

O Festival Internacional de Curta Metragem divulgou, na última quarta (4), a programação oficial da 11ª edição. O evento acontecerá entre os dias 16 e 21 de abril, em Taquaritinga do Norte, no Agreste do estado. Para este ano, o Curta Taquary vai contar com a exibição de 74 curtas selecionados, de um total 360 inscritos.

Além das sete mostras competitivas – Brasil; Primeiros Passos; Dália da Serra, Universitária, Diversidade, Curtas Fantásticos, e Criancine – e mostras paralelas – Olhares, Especial, Itinerante, VerOuvindo e Internacional, o festival é responsável por oferecer ainda seminários, encontros de cinema e educação, palestras, exposições, shows, sessões itinerantes em escolas públicas, entre outras atividades.

As exibições serão realizadas na Praça Padre Otto Sailler, no Centro da Cidade, como também em escolas do município.

Para maiores informações, os interessados devem acessar o site do evento.

Confira abaixo a programação completa:

Segunda-feira | 16.04

  • 8h às 11h30 / 13h30 às 17h – Mostra Itinerante nas Escolas
    Local: Escola Municipal Chefe Leandro – Sítio Jerimum
  • 9h às 12h e 13h30 às 16h30– Oficina “Documentando”, com Marlom Meirelles
    Local: Escola Gilzenete Guerra – Distrito de Pão de Açúcar
  • 19h – Abertura da Exposição fotográfica “Ovelhas”, de Priscila Urpia
    Local: Salão Paroquial

Terça-feira | 17.04

  • 8h às 11h30 / 13h30 às 17h – Mostra Itinerante nas Escola
    Local: Escola Municipal Professora Gilzenete Guerra – Distrito de Pão de Açúcar
  • 9h às 12h e 13h30 às 16h30– Oficina “Documentando”, com Marlom Meirelles
    Local: Escola Gilzenete Guerra – Distrito de Pão de Açúcar
  • 18h30 – Exibição na Praça Otto Sailer

Mostra Competitiva Criancine

– Pedro e o Velho Chico (Ficção / Animação, 19min, MG), de Renato Gaia
– Próxima (Ficção, 15min, SP), de Luiza Campos
– Solito (Animação, 5min, RS), de Eduardo Reis

19h10 – Sessão Especial do Projeto CineRua

– Entre Andares (Documentário, 15min, PE), de Aline Van der Linden e Marina Moura Maciel
– Os Cinemas Mortos (Documentário, 13min, PE) , de Enock Carvalho
– Cine S. José (Documentário, 11min, PE), de William Tenório

19h50 – Mostra Competitiva Dália da Serra

– Ana (Ficção, 17min, SP), de Vitória Felipe
– Cafundó & Escondido (Documentário, 18min, CE), de Tomaz Davi de Aquino, George Lima, Emílio Marru
– Cores Femininas (Documentário, 20min, PE), de Bárbara Hostin, Giu, Júlia Karam, Juliana Trevas, Maria Cardozo, Roberta Garcia, Sylara Silvério
– Taxidermia (Ficção, 3min, RJ), de Estúdio Escola de Animação

20h50 – Mostra Competitiva Universitária

– Asmodea (Animação, 3min, RJ), de Thais Lima
– 2:59 (Animação, 1min, PE), de Antonio Vasconcelos e Christian Pinheiro
– La Loba (Animação, 3min, RJ), de Julia Nicolescu
– Maria Adelaide (Ficção, 15min, RJ), de Catarina Almeida
– Procura-se Marina (Ficção, 11min, GO), de Yolanda Margari

21h30 – Mostra Competitiva Diversidade

– Baile de Formatura (Documentário/Ficção, 24min, SP), de Lufe Steffen
– João ou Maria? (Documentário, 13min, SP), de Mari Angela Magalhãestário/Ficção, 24min, SP), de Lufe Steffen
– TRANS (Animação, 1min, RJ), de Marcos Magalhães

Quarta-feira | 18.04

8h às 11h30 / 13h30 às 17h – Mostra Itinerante nas Escolas
Local: Escola Municipal Padre José de Anchieta – Mateus Vieira
8h30 às 11h30 – “Além da imagem: Oficina de Rotoscopia”, com Marcos Buccini
Local: Salão Paroquial
9h às 12h e 13h30 às 16h30 – Oficina “Documentando”, com Marlom Meirelles
Local: Escola Gilzenete Guerra – Distrito de Pão de Açúcar
10h às 12h – Debates com as/os realizadoras/es
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo
18h – Exibição na Praça Otto Sailer

Sessão Especial do Festival VerOuvindo

– FotogrÁfrica (Documentário, 25min, PE), de Tila Chitunda
– Um Brinde (Ficção, 16min, PE), de João Vigo
– Catimbau (Documentário, 23min, PE), de Lucas Caminha

19h10 – Mostra Competitiva Universitária

– Braços Vazios (Documentário/Ficção, 15min, ES), de Daiana Rocha
– Corpo Style Dance Machine (Documentário, 7min, BA), de Ulisses Arthur
– Entoado Negro (Documentário, 9min, PB), de Valtyennya Pires
– Luto (Documentário/Ficção, 5min, SC), de Edu Camargo

20h – Mostra Competitiva Curtas Fantásticos

– Ultravioleta (Ficção, 12min, PB), de Dhiones do Congo
– A retirada para um coração bruto (Ficção, 14min, MG), de Marco Antonio Pereira
– Maria Cachoeira (Ficção, 11min, MG), de Pedro Carcereri
– Cosmos (in vitro) (Ficção, 2min, SP), de Rodrigo Faustini dos Santos
– Migração (Ficção, 8min, SP), de Cassiana Der Haroutiounian
– O Espelho (Ficção, 3min, RN), de Dynho Silva
– B.O.Y (Ficção,5min, MA), de Lucas Sá
– Cest ne pa un film (Ficção, 45seg, PE), de Igor Lopes / Túlio Vasconcelos

21h – Mostra Competitiva Diversidade

– Na Esquina da Minha Rua Favorita com a Tua (Ficção, 18min, SP), de Alice Name-Bomtempo
– No Fim de Tudo (Ficção, 14min, RN), de Victor Ciriaco
– Bala Perdida (Videoclipe, 5min, PE), de Sylara Silvério
– Ainda não (Ficção, 21min, SP), de Julia Leite
– Sobre uma Borboleta e seu Casulo (Documentário/Ficção, 14min, PB), de R.B. Lima

22h – Atrações musicais – Som na Rural

Local: Praça Otto Sailer
– Socorro e Mazé
– DJ Herbíssimo

Quinta-feira | 19.04

9h às 12h e 13h30 às 16h30 – Oficina Rápida de Cinema Ligeiro, com Eva Jofilsan
Local: Instituto Educacional Geyza Mirian – INSEGEM
8h30 às 11h30 – “Além da imagem: Oficina de Rotoscopia”, com Marcos Buccini
Local: Salão Paroquial
8h às 12h / 13h30 às 17h – Encontro de Cinema e Educação
Local: Câmara de Vereadores de Taquaritinga do Norte
10h às 12h – Debates com as/os realizadoras/es
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo
13h30 às 16h30 – Oficina de Interpretação, com Arly Arnaud
Local: Salão Paroquial
18h30– Exibição na Praça Otto Sailer

Mostra Competitiva Dália da Serra

– Contos e Magia do Poá (Animação, 4min, PB), direção coletiva
– O Rastro (Ficção, 3min, AL), direção coletiva
– Isidoro (Documentário, 9min, CE), de Vania Fernandes e Izaltina Gonzaga
– Geisiely com Y (Ficção,15min, PE), de Mery Lemos

19h – Mostra Internacional

– Biografía de Violeta Parra “Cantar con sentido” (Animação, 22min, Chile), de Leonardo Beltrán
– Irma (Animação, 6min, Uruguai), de Alejo Schettini y Germán Tejeira
– La Bouche (Ficção, 19min, França), de Camilo Restrepo

20h – Mostra Competitiva Primeiros Passos

– Você Conhece Derréis? (Documentário, 11min, PB), de Veruza Guedes
– Conatus (Ficção, 7min, SP), de Gustavo McNair
– A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina (Animação, 7min, RS), de Tiago Rodrigues
– Cabelo Bom (Documentário, 15 min, RJ), de Swahili Vidal e Claudia Alves
– Só Por Hoje (Ficção, 19min, RJ), de Sabrina Garcia
– Uma Balada Para Rocky Lane (Documentário, 20min, PE), de Djalma Galdino

21h20 – Mostra Competitiva Brasil

– Cor de Pele (Documentário,15min, PE), de Livia Perini
– Peripatético (Ficção, 15min, SP), de Jessica Queiroz
– Universo Preto Paralelo (Documentário, 12min, SP), de Rubens Passaro
– O Vestido de Myriam (Ficção, 15min, RJ), de Lucas H. Rossi

22h30 – Atrações musicais – Som na Rural

Local: Praça Otto Sailer
– Betto Skin
– Geraldo Maia

Sexta-feira | 20.04

08h30 às 11h – Master Class – Roteiro Cinematográfico, com Hilton Lacerda
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo
8h30 às 11h30 – “Além da imagem: Oficina de Rotoscopia” com Marcos Buccini
Local: Salão Paroquial
9h às 12h e 13h30 às 16h30 – Oficina Rápida de Cinema Ligeiro, com Eva Jofilsan
Local: Instituto Educacional Geyza Mirian – INSEGEM
10h às 12h – Debates com as/os realizadoras/es
Local: Espaço Criancine
13h30 às 16h30 – Oficina de Interpretação, com Arly Arnaud
Local: Salão Paroquial
13h30 às 14h30 – Lançamento do Livro “História do Cinema de Animação em Pernambuco”, de Marcos Buccini
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo
14h30 às 17h – Seminário: “Fomentos ao audiovisual: Fundo Setorial e Editais”, com Milena Evangelista, Marcelo Ikeda, Regina Barbosa e Carla Francine. Mediação: ABD/APECI.
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo
18h30 Exibição na Praça Otto Sailer
Mostra Criancine
– O menino leão e a menina coruja (Ficção, 16min, DF), de Renan Montenegro
– Uma Aventura na Caatinga (Animação, 11min, PB), de Laercio Filho

19h – Mostra Internacional

– Palenque (Documentário, 25min, Colombia), de Sebastián Pinzón Silva
– Las niñas de Uchituu (Documentário, 28min, Colômbia), de Helena Salguero
20h – Homenagem a Hilton Lacerdaenque (Documentário, 25min, Colombia), de Sebastián Pinzón Silva
– Las niñas de Uchituu (Documentário, 28min, Colômbia), de Helena Salguero
20h – Homenagem a Hilton Lacerda

20h15 – Mostra Brasil

– As Melhores Noites de Veroni (Ficção, 15min, AL), de Ulisses Arthur
– Gerônimo (Ficção,16min, PE), de Anny Stone
– Meninas Formicida (Ficção,13min, SP), de João Paulo Miranda Maria
– Torre (Animação/Documentário, 19min, SP), de Nádia Mangolini

21h15 – Sessão Especial

– Vendo (Ficção, 19min, PE), de João Vigo
– O Esquema (Ficção, 13min, PE), de Caio Dornelas
– Repulsa (Ficção, 20min, PE), de Eduardo Morotó

22h – Atrações musicais – Som na Rural

Local: Praça Otto Sailer
– Banda de Pífanos Zé do Estado
– Cabruêra
– Dj Clécio Rimas.INC

Sábado | 21.04

10h às 12h – Debates com as/os realizadoras/es
Local: Salão de Festa do Hotel Jorge Eduardo
13h30 às 15h30 – Seminário: “Distribuição de filmes independentes: como superar os gargalos?”, com Anna Andrade (Tarrafa Produções), Mariana Jacob (Inquieta Filmes), Frederico Machado (Lume Filmes) e Ronaldo Bettini Jr. (ETC Filmes). Mediação: Yanara Galvão (FEPEC)
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo
13h30 às 16h30 – Oficina de Interpretação, com Arly Arnaud
Local: Salão Paroquial
15h30 às 17h30 – Seminário: “Por dentro de um cinema das coletividades”, com Sylara Silvério (Mulheres no Audiovisual PE), Chico Lacerda (Coletivo Surto & Deslumbramento), Bruno Matos Fulni-ô (Coletivo Fulni-ô de Cinema), Graci Guarani, Babi Baracho (Coletivo Caboré) e Marcos Carvalho (Cinema no Interior)
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo

18h – Exibição na Praça Otto Sailer

Mostra Olhares
– Eu O Declaro Meu Inimigo (Videoclipe, 2min, PE), de Marcos Buccini
– Wonderfull – Meu Eu Em Mim (Ficção, 21min, AL), de Dário Jr
– O Consertador de Coisas Miúdas (Animação, 11 minutos, PE), de Marcos Buccini
– Está Tudo Aqui…Em Algum Lugar (Ficção, 05 min, SC), de Fabi Penna
– Escolhas (Ficção, 20min, RJ), de Ivann Willig
– Sulanca (Documentário, 14 min, PE), de Kátia Mesel
– Ventre Morto (Documentário, 6min, PE), de David Henrique
– Vidas Cinzas (Ficção, 15min, RJ), de Leonardo Martinelli

19h40 –Sessão Especial

– Enquanto O Sol Se Põe ( Ficção, 18min, RN), de Márcia Lohss
– A Menina Banda (Ficção, 25min, PE), de Breno Cesar

20h30 – Homenagem ao Projeto Cinema no Interior e Cerimônia de premiação

22h – Atrações musicais – Som na Rural
Local: Praça Otto Sailer
– Corre-Campo com Juliano Holanda e Almério
– Ágda Moura

Deixar um comentário

Por favor, digite seu comentário
Por favor, coloque seu nome aqui