29ª EDIÇÃO: Festival de Inverno de Garanhuns tem programação completa divulgada

0
416

Mais de 500 atrações serão distribuídas em 21 polos de atrações, durante dez dias

As cantoras Maria Rita e Alcione estão entre as atrações confirmadas na 29ª edição do FIG. (Foto: Internet)

Mais Agreste

Um dos principais eventos de música do Nordeste, o Festival de Inverno de Garanhuns (FIG), teve a programação completa divulgada na manhã desta quinta (4). A 29ª edição do evento, que acontecerá entre os dias 18 e 27 de julho, vai contar com nomes como Alcione, Maria Rita, Elba Ramalho, Lenine, João Bosco, Roberta Miranda, Fafá de Belém, Otto, Tony Garrido e Zélia Duncan.

No total, mais de 500 atrações serão distribuídas em 21 polos de atrações, durante dez dias. “Neste ano, privilegiamos a escolha das atrações e propostas artísticas por meio de edital. Ampliamos de 20% para 90% o número de selecionados, a partir de convocatória pública”, destacou o prefeito de Garanhuns, Izaias Regis.

A abertura do FIG, que será realizada no Teatro Luiz Souto, Centro Cultural Alfredo Leite Cavalcanti, a partir das 19h, vai contar com a apresentação do espetáculo O som e a sílaba, escrito pelo ator, diretor e autor Miguel Falabella

O evento é uma realização da Secretaria de Cultura de Pernambuco (Secult-PE) e da Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco (Fundarpe).

Confira abaixo a programação musical completa:

PALCO DOMINGUINHOS

Sexta-feira (19)

  • 20h – Golden Hits
  • 21h – Hoje a Noite é a Maior – Homenagem a Biu Roque, com Alessandra Leão, Siba, a Fuloresta do Samba, Caçapa, Renata Rosa e Juliano Holanda
  • 23h – Elba Ramalho – O Ouro do Pó da Estrada
  • 0h30min – Show em homenagem à Jackson do Pandeiro, com Silvério Pessoa, Geraldo Maia, Lucinha Guerra, Lady Laay, Mari Periférica, Elba Ramalho, Zélia Duncan, Maciel Salu e Luiza Fittipaldi.

Sábado (20)

  • 20h – Amanda Back
  • 21h – Banda de Pau e Corda (PE)
  • 22h – Mariana Aydar (SP)
  • 23h – Zélia Duncan (RJ)

Domingo (21)

  • 20h – Neander
  • 21h – Karina Buhr (PE)
  • 22h – Letrux (RJ)
  • 23h – Céu

Segunda-feira (22)

  • 20h – Kafuringa e Banda
  • 21h – Kitara (PE)
  • 22h – Amigas Do Brega (PE)23h30 – Priscila Senna (PE)

Terça-feira (23)

  • 20h – Nando Azevedo
  • 21h – Anastácia e Terezinha Do Acordeon (Espetáculo O Amor De Anastácia) – SP/PE
  • 22h – Maciel Melo (PE)
  • 23h30min – Roberta Miranda (PB)

Quarta-feira (24)

  • 20h – Hercinho (PE)
  • 21h – Amaro Freitas (PE)
  • 22h – Otto (PE)
  • 23h30min – Lenine (PE)

Quinta-feira (25)

  • 20h – Celino Melo (PE)
  • 21h – Cláudio Rabeca (Participação de Nicolas Krassik, Rafael Marques, Juliano Holanda e Grupo Bongar)
  • 22h – Tony Garrido (RJ)
  • 23h30min – Fafá De Belém e Guitarradas Do Pará (PA)

Sexta-feira (26)

  • 20h – Belo Xis (PE)
  • 21h30 – Carla Rio (PE)
  • 23h – Gerlane Lops (PE)
  • 0h30min – Alcione (MA)

Sábado (27)

  • 20h – Andrea Amorim
  • 21h – Maciel Salu (PE)
  • 22h – Mundo Livre (PE)
  • 23h – Mariene de Castro (BA)
  • 0h30min – Maria Rita

PALCO POP

Terça-feira (23)

  • 17h – Banda Primeiro Andar (PE)
  • 18h – Cassio Oli (PE)
  • 19h – Cacá Machado (SP)
  • 20h20min – Jards Macalé (RJ)

Quarta-feira (24)

  • 17h – Tatupeba (PE)
  • 18h – Rapadura(CE)
  • 19h – Diomedes Chinaski (PE)
    20h20min – The Baggios (SE)

Quinta-feira (25)

  • 17h – Blues for Us
  • 18h – André Macambira
  • 19h – Igor De Carvalho (PE)
  • 20h20min – Eddie (PE)

Sexta-feira (26)

  • 17h – Banda Uscafuçu (PE)
  • 18h – Abacaxepa (SP)
  • 19h – Jr Black – Show especial em homenagem a Noriel Vilela. Part. de Juliano Holanda/ Lara Klaus/ Rogê Victor/ Henrique Albino/ Lucas Dos Prazeres/ Isaar França/ Gabi Da Pele Preta/ Alberto/ Anabelle Yolle
  • 20h – MV Bill (RJ)

Sábado (27)

  • 17h – Milena Braz e Banda
  • 18h – Mulamba (PR)
  • 19h – Ave Sangria (PE)
  • 20h20min – Francisco El Hombre (SP)

SOM NA RURAL (Parque Euclides Dourado)

Sexta-feira (19)

  • 18h – Atração a confirmar
  • 19h – Cibele do Cavaco
  • 20h20min – Edmilson do Pífano (PE)
  • 22h30min – Mestre Anderson Miguel – Sonorosa (PE)
  • 23h30min – DJ Evandro Q?

Sábado (20)

  • 18h – Coco Oco de Tebei (PE)
  • 19h – Saga Hc
  • 20h20min – Brisa Flow (MG)
  • 22h30min – Devotos (PE)
  • 23h30min – Evandro Q? (PE)

Domingo (21)

  • 18h – Opá, uma missão (PE)
  • 19h – Raphael Costa (PE)
  • 20h20min – Triinca
  • 22h30min – Bruno Lins (PE)
  • 23h30min – Dj Claudinha Summer (PE)

Segunda-feira (22)

  • 19h – Arrete
  • 20h20min – Laranjão Em Ritmo e Poesia (PE)
  • 22h30min – Matalanamão
  • 23h30min – Dj Claudinha Summer (PE)

Terça-feira (23)

  • 21h20min – Grande Encontro Reggae Roots (Afonjah, Ívano e Marcelo Santana)
  • 22h30min – Dj Karla Gnow (PE)

Quarta-feira (24)

  • 21h20min – Agda Moura (PE)
    Dj Karla Gnow (PE)

Quinta-feira (25)

  • 21h20min – Uana Mahim (PE)

Sexta-feira (26)

  • 20h – Batekoo (PE)
  • 21h20min – Tuyo (PR)

Sábado (27)

  • 21h20min – Sofia Freire (PE)

Deixar um comentário

Por favor, digite seu comentário
Por favor, coloque seu nome aqui