Secretaria de Turismo divulga programação do Carnaval de Gravatá 2020

0
435

A programação reúne ainda a 5ª edição do Gravatá Jazz Festival e o Encontro de Orquestras de Frevo

Arte: Divulgação / SECOM

Mais Agreste, com SECOM

A Secretaria de Turismo de Gravatá divulgou, na manhã desta segunda (17), por meio de coletiva de imprensa, a grade completa de atrações do Carnaval 2020 do município. Dentro da programação, será realizada a 5ª edição do Gravatá Jazz Festival, o principal evento alternativo ao tradicional carnaval pernambucano.

O evento contará ainda com a apresentação dos tradicionais blocos e troças, além do Encontro de Orquestras de Frevo, que será comandado pelos maestros Adelson Ferreira, responsável pela Sociedade Musical XV de Novembro, e Spok, considerado um dos principais nomes da história do carnaval do estado.

“O Carnaval gravataense já está consolidado e gera um grande fluxo de pessoas na cidade. Montamos uma programação para todos os gostos, tanto para quem quer frevar, quanto para quem prefere algo mais tranquilo, como o jazz e blues. Portanto, quem vier para Gravatá, poderá ter tudo isso e desfrutar de um Carnaval seguro e para toda a família”, afirmou o prefeito Joaquim Neto.

Posted by Igor Nóbrega Gomes on Monday, February 17, 2020

Confira abaixo a programação completa:

Mercado Cultural

Sábado – 22/02

  • 12h Orquestra Freviola
  • 15h – Maurício Meneses

Domingo – 23/02

  • 12h – Orquestra Xique e Xote
  • 15h – Danilo Henrique e Banda

Segunda – 24/02

  • 12h – Adriano Sena Sax
  • 15h – Social Samba Clube

Terça – 25/02

  • 12h – Nildo Frevo
  • 15h – J Felipe e Mistura Brasileira

Rua do Norte

Domingo – 23/02

  • 13h – Banda Levada do Gueto
  • 15h30min – Silvana Salazar

Segunda – 24/02

  • 13h – Valkíria Mendes
  • 15h30min – Luan Douglas

Terça – 25/02

  • 13h – Carlinhos e Wirandé
  • 15h30min – Marreta é Massa

Encontro de Orquestra de Frevo – Pátio de Eventos Chucre Mussa Zarzar

Segunda – 24/02

  • 9h às 12h30min – Orquestras, Nildo Frevo, Nordesax, Xique e Xote, Big Band e Frevola, Grupos de Passistas
  • 13h – Don Tronxo e Banda
  • 14h30min – Orquestra XV de Novembro
  • 16h – Spok Frevo

Bairro Novo em Folia

Domingo – 01/03

  • 13hs – Jarbas Travassos
  • 15h30min – Forró Pra Farrear Elétrico
    Blocos e Troças Carnavalescas

Domingo – 9/02

  • 12h – Bloco da Paz – (Rua Silva Jardim)
  • 14h – Bloco do Cabral – (Rua Quintino Bocaiúva)

Sábado – 15/02

  • 10h – Prévia do Zé Pereira (Rua Cleto Campelo)
  • 22h – Baile Vermelho e Preto (Sede Social do CDG)

Domingo – 16/02

  • 13h – Carnaval do Jura (Rua Mateus de Melo)
  • 15h – Bloco Baby’s Folia (Praça 10)

Quarta-feira – 19/02

  • 15h30min – Bloco Assistência em Folia (Praça da Matriz até o Pátio de Eventos)
  • 21h – Bloco Zero Bronca (Av. Agamenon Magalhães)

Quinta-feira – 20/02

  • 21h – Bloco das Trichas (Av. Agamenon Magalhães)

Sexta-feira – 21/02

  • 21h – Bloco Ki língua é essa? (Av. Agamenon Magalhães)
  • 21h – Pirata tá na rua (Bar do Pirata)

Sábado – 22/02

  • 15h – Bloco BR em Folia (Av. Cícero Batista de Oliveira)
  • 20h – Bloco Boto ou não boto? (Uruçu Mirim)
  • 22h – Bloco Zé Pereira (Estação do Artesão)

Domingo (23/02)

  • 10h – Bloco Deus ajuda quem cedo madruga (Rua Pe. Augusto Soares)
  • 10h – Bloco Potroça (Círculo Operário)
  • 11h – Prado em Folia (Rua do Prado)
  • 15h30min – Bloco da Rola cansada (Av. XV de Novembro – Casa de Beto Plantas)
  • 16h – Bloco da Madalena (Escola Gravatá)
  • 16h – Bloco Mocidade em Folia (Sede Social do CDG)
  • 19h – Bloco Passa o Rodo (Rua do Norte)
  • 21h – Bloco Saudade em Folia (Sede Social do CDG)

Segunda (24/02)

  • 9h – Bloco Amante das rosas (Rua Duarte Coelho)
  • 9h – Bloco Sr. Barriga (Rua Miguel Gastão de Oliveira)
  • 10h – Bloco Vem pra cachaça (Rua XV de Novembro – Bar de Chã Grande)
  • 11h – Prado em Folia (Rua do Prado)
  • 12h – Bloco do Ará (Estação do Artesão)
  • 19h – Bloco do Cardeifolia (Mandacaru)
  • 20h – Bloco Vamos para o beco (Travessa Duarte Coelho)
  • 21h – Bloco O resto (Rua do Norte)

Terça-feira (25/02)

  • 11h – Prado em Folia (Rua do Prado)
  • 11h – Bloco Pega o Beco (Rua Anísio Ribeiro)
  • 16h – Bloco Mocidade em Folia (Sede Social do CDG)
  • 17h30min – Arrastão da Rua do Norte (Rua do Norte)
  • 21h – Bloco Saudade em Folia (Sede Social do CDG)

Quarta-feira (26/02)

  • 10h – Bloco Bacalhau do Bilisco (Rua do Prado)
  • 17h – Bloco Trinca o Caneco (Praça 10)
  • 19h – Bloco Os Destruidores (Rua XV de Novembro)
  • 20h – Bloco DNA (Rua XV de Novembro)

Domingo (01/03)

  • 10h – Bloco Se não aguenta, pra que veio? (Sítio Carapotós)

Deixar um comentário

Por favor, digite seu comentário
Por favor, coloque seu nome aqui